社会貢献

2012年

定期コンサート

12月22日 第209回定期コンサート
手話コーラス・コンサート

第一部 <美しい日本の四季>

出演:

パイオニア手話コーラスグループ ハートフル・メッセンジャーズ

第二部 <クリスマスソング>

出演:

パイオニア合唱団 ハートフル・メッセンジャーズ

会場:

めぐろパーシモンホール 小ホール

10月27日 第208回定期コンサート
オリジナルミュージカル

第一部 オリジナルミュージカル 「桃四郎の鬼退治」
第二部 ♪手話で一緒に歌いましょう♪ 「桃四郎の鬼退治のテーマソング」

出演:

NPO法人 キャトル・リーフ

会場:

川崎市国際交流センター

9月1日 第207回定期コンサート
フルート・ソプラノ・ピアノによる"響宴"

第一部 「踊り明かそう レーヴェ」 他
第二部 「乾杯の歌 ヴェルディ」 他

出演:

ピュア・ローゼ
フルート 新原輝美(にいはら てるみ)
ソプラノ 新井里江子(あらい りえこ)
ピアノ 小野潤子(おの じゅんこ)

会場:

中目黒GTプラザホール

7月14日 第206回定期コンサート
身体で聴こう音楽会20周年記念 第二弾 BIG BAND JAZZコンサート
~グレン・ミラーからベニー・グッドマンまで皆さんご存知のスタンダードJAZZ~

第一部 「Don't Be That Way」 他
第二部 「Let's Dance」 他

出演:

ライトハウスオーケストラ
キャロル山崎(ヴォーカル)、益田英生(クラリネット)

会場:

川崎市国際交流センター

6月17日 第205回定期コンサート
身体で聴こう音楽会20周年記念 第一弾 フラメンコ

第一部 「セヴィジャーナス」 他
第二部 「ブレリア」 他

出演:

鞍掛和子(歌) ルベン エスカローナ(ギター)
容昌(パーカッション)
梶山彩沙正木清香、徳田志穂 (踊り)

会場:

中目黒GTプラザホール

5月26日 第204回定期コンサート
手話ライブコンサート

第一部 「ビューティフル・ネーム」 他
第二部 「高原列車は行く」 他

出演:

フラワーメイツ

会場:

川崎市国際交流センター

4月15日 第203回定期コンサート
クラシックコンサート

J.Sバッハ/グノー : 「アヴェ・マリア」 他

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団メンバー
松岡裕雅(オーボエ) 長井浩美(オルガン)

会場:

松本記念音楽迎賓館

3月24日 第202回定期コンサート
フラダンスと手話ダンスの世界

第一部 <フラダンスの世界>

出演:

西沢 佑 & ナー・プア・リイ

第二部 <手話ダンスの世界>

出演:

西沢 佑 & フラワーズ

会場:

中目黒GTプラザホール

1月29日 第201回定期コンサート

第一部 <美しい旋律の調べ>

出演:

平山智香子(ソプラノ) 根岸美江(フルート) 伊東光介(ピアノ)

第二部 <言葉と音楽の調べ>

出演:

飯島晶子(朗読) 伊東光介(ピアノ)

会場:

川崎市国際交流センター

その他

12月 ロシア国立 モスクワ・アカデミー合唱団 演奏会2012

<<クリスマス・コンサート>> 「アヴェ・マリア」 「トロイカ」 「浜辺の歌」 等

出演:

ロシア国立 モスクワ・アカデミー合唱団

会場:

グリーンホール相模大野

11月 歌と手話でつづるひととき vol.4

<<空がこんなに青いとは>> 「エーデルワイス」 「マルセリーノの歌」 等

出演:

鈴木絵麻、渡辺まどか

会場:

東京都民教会

「リズムスピーカーショー vol.4」

~タップのゆめ~

会場:

葛飾区民ホール

モントルー・ジャズ・フェスティバル・ジャパン・イン・かわさき2012

「スペイン」等

出演:

JAZZ ORCHESTRA OF THE CONCERTGEBOUW、
MICHEL CAMILO & TOMATITO

会場:

川崎市教育文化会館

キャッチハートフルフェスタ2012

スマイル音楽祭

出演:

HOME MADE 家族 MICRO 他

会場:

刈谷市総合文化センター 大ホール

10月 第3回 東京ごはん映画祭

「ジュリー&ジュリア」「ディナーラッシュ」「台北カフェ・スローリー」「eatrip」

会場:

渋谷:シアター・イメージフォーラム

第178回フコク生命訪問コンサート

金子みすず 「こだまでしょうか」「星とたんぽぽ」 等

出演:

北村哲郎(バリトン) 田中知子(ピアノ)

会場:

岩沼市:宮地県立支援学校 岩沼高等学園 体育館

第226回フコク生命チャリティーコンサート
がんばろう!みやぎ!応援コンサート

岡野貞一「もみじ」、ラフマニノフ「ヴォカリーズ」 等

出演:

竹村浄子(ピアニスト)、大森潤子(ヴァイオリニスト)、
長谷部一郎(チェリスト)、半田美和子(ソプラノ)、北村哲郎(バリトン)

会場:

仙台市:電力ホール

9月 第10回 いずみホール 夢 コンサート

シュトラウスII ポルカ「雷鳴と電光」 等

出演:

藤岡幸雄(指揮)、四万典子(ソプラノ)、二塚直紀(テノール)、
関西フィルハーモニー管弦楽団

会場:

大阪市:いずみホール

東日本大震災復興支援コンサート 「わたしのヒロシマ」

~絵本朗読と手話ソングで平和のメッセージを~

出演:

春日玲(朗読家)、日吉真澄(ピアノ) 他

会場:

(社)OAGドイツ東洋文化研究会 OAGホール

障がい者の音楽コンテスト 第9回ゴールドコンサート

「音楽はバリアフリーだ。」

出演:

特別ゲスト NOKKO、嘉門達夫

会場:

東京国際フォーラム ホールC

淡路 島 和太鼓フェスティバル24

国生み(沼島子ども太鼓)、三宅太鼓(大野わらじクラブ) 等

特別出演:

和太鼓 MIKAWA(窪田美香 、橋本美和)

会場:

洲本市文化体育館

さいたま市難聴者・中途失聴者協会 10周年記念大会

出演:

フラワーメイツ

会場:

与野本町コミュニティセンター

8月 第38回日本フィル夏休みコンサート2012

チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 など

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

横浜みなとみらいホール

7月 第38回日本フィル夏休みコンサート2012

チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 など

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

港区:サントリーホール

6月 ユネスコ ポップ フェスティバル in 2012

「ホテル カルフォルニア」 等

出演:

米国空軍太平洋音楽隊 -アジア(横田)

会場:

ルネ小平

5月 大谷康子 ヴァイオリン・リサイタル

J.S.バッハ シャコンヌ 等

出演:

大谷康子、藤井一興(ピアノ)

会場:

港区:サントリーホール

4月 パイオニア交響楽団 第23回定期演奏会

ムソルグスキー 交響詩「禿山の一夜」 等

出演:

パイオニア交響楽団

会場:

新宿文化センター

3月 エデュケーション・フェスティバルin杉並 2012
(日本フィル + 杉並公会堂)

日本フィル春休みオーケストラ探検 「みる・きく・さわる」の巻

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

杉並公会堂 大ホール

2月 2012 マーガレットコンサート

【広響の演奏】 ビゼー 「カルメン」より "第1幕への前奏曲" 等

出演:

海老原光(指揮)、広島交響楽団 他

会場:

広島国際会議場 フェニックスホール

1月 えびかん・身体で聴こう音楽会 Vol.5

♪ザ・クラシック笑(ショー)!! 浜辺の歌 等

出演:

亀山勝子、亀山法男

会場:

海老名市文化会館小ホール