社会貢献

2010年

定期コンサート

12月19日 第192回定期コンサート
手話コーラス・コンサート

第一部 ~昭和と平成のヒットソング対決~
第二部 ~クリスマスソング特集~

出演:

パイオニア手話コーラスグループ ハートフル・メッセンジャーズ

会場:

めぐろパーシモンホール 小ホール

11月7日 第191回定期コンサート
ひだまりの中で

第一部 多彩な楽器の音色が織り成す本格派!演奏
第二部 ストーリー型演奏会 「こころの旅~ある若者の成長~」

出演:

洗足学園音楽大学 延原正生ゼミ

会場:

洗足学園音楽大学 ブラックホール 1階 ビッグマウス

10月2日 第190回定期コンサート
手話ライブコンサート

第一部 「ビューティグルサンデー」 他
第二部 「愛のメモリー」 他

出演:

フラワーメイツ

会場:

川崎市国際交流センター ホール

9月11日 第189回定期コンサート

第一部 ノコギリは歌う

出演:

加藤寛二 加藤実

第二部 ~あめのいとをつむいで~
日本の歌、イギリスの歌で綴る楽しいひととき

出演:

鈴木絵麻 渡辺まどか

会場:

ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室

6月20日 第188回定期コンサート
オリジナル・ミュージカル

第一部 オリジナルミュージカル 「空まで届け」
第二部 ♪手話で一緒に歌いましょう 「笑顔をわけあおう」

出演:

NPO法人 キャトル・リーフ

会場:

秋葉原UDX 4階 マルチスペース

5月29日 第187回定期コンサート

第一部 マジック・トシマ オン ステージ

出演:

デフ・マジシャン マジック トシマ

第二部 マリンバ・ライブコンサート

出演:

堀 欣美 青木 菊美

会場:

ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室

4月10日 第186回定期コンサート
クラシック・ライブコンサート

「トランペットヴォランタリー ニ長調」 他

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団メンバー

会場:

松本記念音楽迎賓館

2月27日 第185回定期コンサート

第一部 ストーリー型コンサート

出演:

洗足学園音楽大学 延原正生ゼミ

第二部 4人のソプラノとピアニストによるコンサート

出演:

festina lente(フェスティーナ レンテ)

会場:

ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室

1月30日 第184回定期コンサート
手話コーラス・コンサート

第一部 「三百六十五歩のマーチ」 他
第二部 ♪Happy time ~みんなで歌おう~♪ 「木綿のハンカチーフ」 他

出演:

パイオニア手話コーラスグループ ハートフル・メッセンジャーズ

会場:

めぐろパーシモンホール 小ホール

その他

12月 日本フィルハーモニー交響楽団 東京定期演奏会

マーラー 交響曲第1番 ニ長調≪巨人≫

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

港区:サントリーホール

第155回フコク生命訪問コンサート

ピアノデュオ&ヴァイオリンジョイントリサイタル

出演:

中井恒仁・武田美和子&山本薫

会場:

甲府支援学校

第204回フコク生命チャリティーコンサート

ピアノデュオ&ヴァイオリンジョイントリサイタル

出演:

中井恒仁・武田美和子&山本薫

会場:

山梨県民文化ホール 小ホール

えびかん・身体で聴こう音楽会 Vol.4

☆星のことば 空のうた☆ 「クレオ」 組曲「光素」 等

出演:

覚和歌子、丸尾めぐみ

会場:

海老名市文化会館小ホール

11月 Rhythm Speaker Show Vol.3

「THE COMMUNICATION] TAP DANCE & MUSIC SHOW !

出演:

越智光輝(クラリネット)、鎌倉規匠(ドラム)、斉藤草平(ベース)
源中佐記(フルート)、中山紘之(ギター)、門倉美香(ピアノ)
洗足学園音楽大学 門倉ゼミ コーラス隊フレーバー(コーラス)
タップダンス:
佐久間伯里子、高橋健一、山崎涼子、加藤紗希、古庄里好

会場:

葛西区民館ホール

10月 パイオニア交響楽団 第21回定期演奏会

モーツァルト 歌劇フィガロの結婚 序曲 等

出演:

パイオニア交響楽団

会場:

大田区民ホール・アプリコ 大ホール

KANAGAWA DEAF WAY 2010

和太鼓・講演 等

出演:

神奈川県立平塚ろう学校和太鼓同好会「鼓舞子」 他

会場:

平塚市民センター

9月 えびかん・身体で聴こう音楽会 Vol.3

日本語と英語で歌う童謡コンサート ♪故郷(My Country Home) 等

出演:

グレッグ・アーウィン(歌)、デビット・チェスター(伴奏)

会場:

海老名市文化会館小ホール

8月 第8回 いずみホール 夢 コンサート

チャイコフスキー 「ポロネーズ」 等

出演:

藤岡幸雄(指揮)、関西フィルハーモニー管弦楽団

会場:

大阪市:いずみホール

ドイツ国際平和村支援 LOVE & PEACE チャリティーコンサート

音楽と朗読の調べにのせて

出演:

丹藤麻砂美(ソプラノ)、松尾順二(テノール)、
飯島晶子(朗読)、金沢映子(手話通訳)

会場:

港区:ドイツ文化会館内 Goethe-Institutホール

第36回 日本フィル夏休みコンサート2010

チャイコフスキー オペラ(エフゲニー・オネーギン)より 「ポロネーズ」 等

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

横浜みなとみらいホール

7月 第36回 日本フィル夏休みコンサート2010

チャイコフスキー オペラ(エフゲニー・オネーギン)より 「ポロネーズ」 等

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

港区:サントリーホール

6月 第31回 目黒市民コンサート

目黒楽器博物館シリーズ第6弾絃楽器

出演:

本田純一、山田千秋(ヴァイオリン)、中川裕美子(ヴィオラ)、
江原望(チェロ)

会場:

めぐろパーシモンホール小ホール

5月 ヴィヴィッド・ブラス・トーキョウ 第14回定期演奏会

ポール・ラビット=クーパ「ウォーキング・ウィズ・ヒーローズ」 等

出演:

ヴィヴィッド・ブラス・トーキョウ

会場:

ティアラこうとう大ホール

4月 日本フィルハーモニー交響楽団 第338回名曲コンサート

シンセと管弦楽のシンフォニックサラウンド体験!

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

港区:サントリーホール

3月 (出前)えびかん・身体で聴こう音楽会 Vol.2

出演:

丸尾めぐみ

会場:

海老名市:特別養護老人ホーム「シェ・モア」リハビリルーム

パイオニア・ミューズ・コンサート2010

J.S.Bach 「マタイ受難曲」

出演:

パイオニア合唱団

会場:

新宿区:東京オペラシティコンサートホール タケミツメモリアル

NHK厚生文化事業団 創立50周年記念 こころ コンサート

コバケンとその仲間たちスペシャル2010

出演:

小林研一郎、コバケンとその仲間たちオーケストラ

会場:

渋谷区:NHKホール

第26回障害者のためのふれあいコンサート

~ピアノの名曲をたずねて~
モーツァルト 「きらきら星変奏曲ハ長調K.265」 等

出演:

船橋洋介(指揮)、野原みどり(ピアノ)、東京都交響楽団

会場:

台東区:東京文化会館 大ホール

2月 Mr.Dai パフォーマンスショー&東京交響楽団メンバーによる
弦楽合奏コンサート

グリーグ「組曲ホルベルグ op.40 第一楽章」 等

出演:

東京交響楽団メンバーによる弦楽合奏団

会場:

川崎市国際交流センター ホール

1月 えびかん・身体で聴こう音楽会 Vol.1

【ブリランテからの贈りもの】シンコペーテッド クロック「仮面舞踏会」 等

出演:

Brillante(ブリランテ)

会場:

海老名市文化会館小ホール

2010 マーガレットコンサート

【広響の演奏(オペラ音楽の魅力)】
ヨハン・シュトラウスII 喜歌劇「こうもり」序曲 等

出演:

吉田行地(指揮)、広島交響楽団 他

会場:

広島国際会議場 フェニックスホール