社会貢献

2008年

定期コンサート

12月21日 第174回定期コンサート
手話コーラス・コンサート

第一部 「おさななじみ」 他
第二部 「ジングルベル」 他

出演:

パイオニア手話コーラスグループ ハートフル・メッセンジャーズ
日本航空ベルスター
パイオニア合唱団

11月23日 第173回定期コンサート
笑顔あふれるコンサート

第一部 「八木節」 他
第二部 アイリッシュ音楽 他

出演:

Ciel(シエル) 特別ゲスト 渡辺りえこ

10月26日 第172回定期コンサート
音のパレット ~奏でる音の色~

第一部 「Oriental Wind」 他
第二部 ストーリー型演奏会 「100万回生きた猫/佐野洋子」

出演:

洗足学園音楽大学 延原正生ゼミ の皆さん

9月27日 第171回定期コンサート
ピアノ連弾パーティー♪

第一部 「エンターテイナー」 他
第二部 ディズニーメドレー 他

出演:

デュエットゥ かなえ&ゆかり

8月24日 第170回定期コンサート
オリジナルミュージカル「パベルと魔法の土笛」

第一部 オリジナルミュージカル「パベルと魔法の土笛」
第二部 ♪手話で一緒に歌いましょう 「ありがとう」

出演:

キャトル・リーフ

6月29日 第169回定期コンサート
マリンバコンサート

第一部 「ドレミの歌」 他
第二部 「クシコスポスト」 他

出演:

堀 欣美、青木菊美、坪根剛介

5月25日 第168回定期コンサート
シャンソンコンサート

第一部 「希望に燃えて」 他
第二部 「ゆうやけこやけ」 他

出演:

平尾 泰子とその仲間たち

4月27日 第167回定期コンサート
クラシック・ライブコンサート

第一部 クラーク:トランペット・ヴォランタリー
第二部 安藤久義(1938-):<音楽物語>走れメロス

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団メンバー

3月23日 第166回定期コンサート
フラメンコ・コンサート

第一部 タンゴ 他
第二部 ブレリアス 他

出演:

MESA REDONDA

2月23日 第165回定期コンサート
~日本とイギリスの歌で紡ぐ"やさしい時間"~
春風を迎えに(全曲手話付き)

第一部 イギリスの古い歌
第二部 日本の歌

出演:

鈴木絵麻(歌・リコーダー) 吉川貴洋(歌) 荻堂 綾(ピアノ)

1月26日 第164回定期コンサート
手話ライブコンサート

第一部 「青い山脈」 他
第二部 「お嫁サンバ」 他

出演:

フラワーメイツ

その他

12月 日本フィルハーモニー交響楽団 第9交響曲 特別演奏会

ギルマン 「ヘンデルの主題によるパラフレーズ」 など

出演:

沼尻竜典(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

横浜みなとみらいホール

恵比寿ガーデンプレイス イルミネーション'08

身体で聴こう音楽会 フルショウノリタカ&Rhythm Speaker

出演:

TAPダンスエンターテイメント「Rhythm Speaker」

会場:

渋谷区:恵比寿ガーデンプレイス センター広場

社団法人 日本オーディオ協会 「音の日」イベント

特別イベント身体で聴こう音楽会

会場:

港区:虎ノ門パストラルホテル 本館1階 葵の間

11月 めぐろで第九 2008

交響曲第九番ニ短調 作品125 合唱付 等

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団 他

会場:

めぐろパーシモンホール小ホール

第120回フコク生命訪問コンサート

森美佳・田中梢ジョイントコンサート

会場:

鳥取ろう学校ひまわり分校&皆生養護学校 体育館

第169回フコク生命チャリティーコンサート

ジョイントコンサート(「ふるさと」 「赤とんぼ」 「旅愁」 等)

出演:

森美佳、田中梢

会場:

米子市文化ホール

10月 第32回目黒区民まつり

17th パイオニア ファミリーオペラコンサート

出演:

藤原歌劇団、油面小学校合唱団、パイオニア合唱団

会場:

めぐろパーシモンホール大ホール

仙台クラシックフェスティバル2008

ショパン ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調

出演:

津田裕也(ピアノ)、仙台フィルハーモニー管弦楽団

会場:

仙台:イズミティ21 大ホール

仙台クラシックフェスティバル2008

津軽三味線協奏曲、飛天遊 等

出演:

林英哲(和太鼓、浅野祥(津軽三味線)、アンサンブル東風

会場:

仙台:イズミティ21 大ホール

仙台クラシックフェスティバル2008

チャイコフスキー 幻想的序曲 「ロメオとジュリエット」 等

出演:

仙台フィルハーモニー管弦楽団 他

会場:

仙台:イズミティ21 大ホール

パイオニア・ミューズ・コンサート2008

グノー 「聖チェチーリアの祝日のための荘厳ミサ」 等

出演:

パイオニア合唱団、パイオニア交響楽団

会場:

ミューザ川崎 シンフォニーホール

9月 CEATECJAPAN2008

「Life Contents Frontier」ブースにて体感音響システム体験

会場:

千葉市:幕張メッセ

末永の森コンサート Vol.18

P.デュカス「ラ・ペリのファンファーレ」 等

出演:

九州交響楽団金管セクション

会場:

福岡市:末永文化センター

第6回 いずみホール 夢 コンサート

アンダーソン 「舞踏会の美女」 等

出演:

藤岡幸雄(指揮)、辻井伸行(ピアノ)、
関西フィルハーモニー管弦楽団

会場:

大阪市:いずみホール

音楽会in静岡

上映会

会場:

袋井市: DPC静岡

8月 日本フィル夏休みコンサート2008

モーツァルト歌劇フィガロの結婚 序曲 等

出演:

渡辺一正(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

横浜みなとみらいホール

7月 日本フィル夏休みコンサート2008

モーツァルト歌劇フィガロの結婚 序曲 等

出演:

沼尻竜典(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

港区:サントリーホール

6月 PUSA ASIA AMERICA SYMPHONY ASSOCIAATION

THE SADAO WATANABE QUARTET etc

会場:

アメリカ・ロサンゼルス:
George snd Skaye Aratani Japan America Theatre

5月 ヴィヴィッド・ブラス・トーキョウ 第12回定期演奏会

パウル・ロヴァット=クーパー 「ホェア・イーグルス・シング」 等

出演:

ヴィヴィッド・ブラス・トーキョウ

会場:

ルネ小平 大ホール

4月 日本フィル 第176回サンデーコンサート

シベリウス交響詩 フィンランディア 等

出演:

ピエターリ・インキネン(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

豊島区:東京芸術劇場

3月 横浜山手ライオンズクラブ 結成40周年記念コンサート

ヴィヴァルディ ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲 ハ長調 等

出演:

横浜室内合奏団

会場:

横浜市開港記念会館講堂

身体で聴こう音楽会 in 上海

民族舞踊 他

会場:

中国:上海市第一ろうあ学校

パイオニア交響楽団 第19回定期演奏会

ワーグナー歌劇「さまよえるオランダ人」序曲 等

出演:

パイオニア交響楽団

会場:

大田区民ホール・アプリコ 大ホール

第24回障害者の為の ふれあいコンサート

~美しいギターの調べ~ ヴィラ=ロボス 「プレリュード No.5 」 等

出演:

船橋洋介(指揮)、荘村清志(ピアノ)、東京都交響楽団

会場:

台東区:東京文化会館 大ホール

2月 Samuel 20th Anniversary Concert

モーツァルト歌劇フィガロの結婚 序曲 等

出演:

小林研一郎(指揮)、吉田恭子(ヴァイオリン)、読売日本交響楽団

会場:

横浜みなとみらいホール

1月 トレイルブレイザース/テンピース・ブラス The 8th !

ゴフ・リチャーズ ア・ラ・カルト 等

出演:

トレイルブレイザース/テンピース・ブラス

会場:

台東区:東京文化会館 小ホール

とっておきの3日間

~とっておきの音楽祭チャリティーライブ~

出演:

榊原光裕 他

会場:

仙台市市民活動サポートセンター 市民活動シアター