社会貢献

2007年

定期コンサート

12月23日 第163回定期コンサート
手話コーラス・コンサート

第一部 ハートフル・メッセンジャーズが選んだ「今年の素敵な10大ニュース」
第二部 源田俊一郎編曲 混声合唱のための歌唱メドレー「ふるさとの四季」

出演:

パイオニア手話コーラスグループ ハートフル・メッセンジャーズ

友情出演:

パイオニア合唱団

11月18日 第162回定期コンサート
小鼓とピアノの競演

第一部 ショパン:「幻想即興曲」 他
第二部 「娘道成寺」 他

出演:

藤舎花帆(囃子方) 出久根美由樹(ピアノ)

10月20日 第161回定期コンサート
WITH FUN ~音楽を共に楽しもう!~

第一部 ビゼー/オペラ【カルメン】より序曲 他
第二部 音楽劇【マッチ売りの少女】

出演:

洗足学園音楽大学 延原ゼミ

9月29日 第160回定期コンサート
ハワイアン・ライブコンサート

第一部 「小さな竹の橋」 他
第二部 「チカディ 他」

出演:

スクール・オブ・パラダイス

8月25日 第159回定期コンサート
マリンバ・ライブコンサート

第一部 「汽車は走るよ」 他
第二部 笑いと音楽 他

出演:

堀欣美、飯田智子、長谷川剛士
三丁目クルー、ベストポジション
田中良一

6月17日 第158回定期コンサート
オリジナルミュージカル 「ダーリャンの河」

第一部 オリジナルミュージカル「ダーリャンの河」
第二部 ♪手話で一緒に歌いましょう 「絆」

出演:

キャトル・リーフ

5月26日 第157回定期コンサート
4人のソプラノとピアニストによるコンサート

第一部 歌劇【椿姫】」より 「乾杯の歌」 他
第二部 【オペラ座の怪人】より 「マスカレード」 他

出演:

フェスティーナ レンテ

4月21日 第156回定期コンサート
クラシックライブコンサート

第一部 イベール:3つの小品より 他
第二部 デニス アゲイ:「五つのやさしいダンス」 他

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団メンバー

3月17日 第155回定期コンサート
童謡ふれあいコンサート

第一部 春の童謡メドレー 他
第二部 わらべうたメドレー 他

出演:

坂入姉妹

2月25日 第154回定期コンサート
~私たちが伝えたいもの~

第一部 「そりすべり」 他
第二部 「The Tides of Manaunaun」 他

出演:

洗足学園音楽大学 延原ゼミの皆さん

1月27日 第153回定期コンサート
手話コーラス・コンサート

第一部 「LOVE LOVE LOVE」 他
第二部 「私と小鳥と鈴と」 他

出演:

フラワーメイツ

その他

11月 日本フィルハーモニー交響楽団 第318回名曲コンサート

フランク「交響曲 ニ短調」 等

出演:

金聖響(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

港区:サントリーホール

文京ボランティア 市民活動まつり 2007

体感音響システム体験

会場:

文京区ボランティアセンター

夢のまんま音楽祭

「マーシありがとう(盲導犬賛歌)」 等

出演:

里見しのぶ、前川裕美 他

会場:

山形テルサ3階 アプローズ

ヒロシマ・ナガサキ平和の祈り 五色のコンサート

<<ヒロシマ・ナガサキ平和の語り継ぎ>> 「ひとつ」 等

出演:

ピースネット合唱団、合奏団アンフィニ 他

会場:

セシオン杉並ホール

10月 フォレストII ふたりでピアノを・・・・Vol.12

<<リクエストにお応えして懐かしのヒットパレード>>
ドラゴンクエストIVより序曲のマーチ 等

出演:

フォレストII<林知行、林美澄>

会場:

新宿区:労音大久保会館 R'sコート

16th パイオニアファミリーオペラコンサート

ヴェルディ「仮面舞踏会より」レナートとアメリアの二重唱

出演:

八雲ハーモニー、油面小学校合唱団、パイオニア合唱団

会場:

めぐろパーシモンホール小ホール

第4回 ゴールドコンサート

「チャレンジド(障がい者)・ミュージシャンの競演」

出演:

特別ゲスト 木下航志

会場:

千代田区:東京国際フォーラム ホールC

9月 とっておきの音楽祭 in やまがた

体感音響システムの体験

会場:

山形市:文翔館前広場 & AZ七日町休憩コーナー

田崎真珠 第11回 文化フォーラム 「愛・輪廻・リング」

映画上映「Belieave]とコンサート

出演:

ロリン・マゼール(指揮、ピアノ)、ナンシー・グスタフソン(ソプラノ)、コール77(合唱)

会場:

神戸市:田崎真珠本社2階 田崎ホール

8月 第5回 いずみホール 夢 コンサート

【名曲の玉手箱】 グリンカ 歌劇「ルスランとリュドラミ」序曲 等

出演:

藤岡幸雄(指揮)、高嶋優羽(ソプラノ)、
関西フィルハーモニー管弦楽団

会場:

大阪市:いずみホール

日本フィル夏休みコンサート2007(午前)

チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 等

出演:

下野竜也(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

豊島区:東京芸術劇場

7月 日本フィル夏休みコンサート2007

チャイコフスキー バレエ 白鳥の湖 等

出演:

沼尻竜典(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

横浜みなとみらいホール

パイオニア・ミューズ・コンサート2007

ハイドン オラトリオ「四季」

出演:

パイオニア合唱団

会場:

杉並公会堂 大ホール

オアシスコンサート

シネオペラ 「椿姫」 上映

会場:

横浜市:港南区民文化センター 「ひまわりの郷」ホール

6月 フォレストII ふたりでピアノを・・・・Vol.11

~それは LET IT BE から始まった~ Yesterday 、Get Back 等

出演:

フォレストII<林知行、林美澄>

会場:

新宿区:労音大久保会館 R'sコート

パイオニア交響楽団 第17回定期コンサート

ボロディン 歌劇 イーゴリ公 より だったん人の踊り

出演:

パイオニア交響楽団

会場:

文京シビックホール 大ホール

PUSA ASIA AMERICA SYMPHONY ASSOCIAATION

Best Wishes to Asia America Symphony Orchestra

会場:

アメリカ・ロサンゼルス:
George snd Skaye Aratani Japan America Theatre

5月 ヴィヴィッド・ブラス・トーキョウ 第11回定期演奏会

Concert Prelude 等

出演:

ヴィヴィッド・ブラス・トーキョウ

会場:

府中の森 芸術劇場 どりーむホール

4月 日本フィルハーモニー交響楽団 第313回名曲コンサート

J.シュトラウスII 喜劇曲 こうもり より 序曲 等

出演:

飯森範親(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

新宿区:東京オペラシティ コンサートホール

3月 <響きの歌>音楽ワークショップ 耳の聞こえないこどもとともに

オリジナル・サイン・ミュージカル ムーン・ガーデン

出演:

佐藤慶子、米内山明宏、庄崎隆志、 他

会場:

足立区:シアター1010

LUX IN KOBE PRESENTS 音楽、映像、朗読でつづる A story in Music

<<水・めぐる命>> エリックコロン 「ルックス イン神戸」 等

出演:

声楽アンサンブル「カメラータ神戸」 他

会場:

神戸市:神戸新聞松方ホール

1月 第21回東京都中途失聴・難聴者の集い

<<歌舞伎教室>> 長唄の舞踏「近江のお兼」の一場面より 等

出演:

劇団前進座

会場:

武蔵野市:前進座劇場

トレイルブレイザース/テンピース・ブラス The 7th !

「ファンシー・フライト」 等

出演:

トレイルブレイザース/テンピース・ブラス

会場:

台東区:東京文化会館 小ホール

第15回ふじみ福祉フォーラム21 安心して暮らせる街をめざして

フルートとオカリナ演奏によるトーク&コンサート

出演:

ESPERANZA(奥田勝彦、奥田良子)

会場:

富士見市民文化会館 「キラリ☆ふじみ」マルチホール

身体で聴こう音楽会in川越 (埼玉県立坂戸ろう学校小学部のみなさんへ)

映画「モンスターズインク」上映 & みんなで手話で、一緒に歌いましょう 「世界にひとつだけの花」 等

会場:

川越市:パイオニア川越事業所