社会貢献

2006年

定期コンサート

12月23日 第152回定期コンサート
手話コーラスライブコンサート

第一部 「世界中の誰よりきっと」 他
第二部 「もろびとこぞりて」 他

出演:

ハートフル・メッセンジャーズ

友情出演:

パイオニア合唱団

11月18日 第151回定期コンサート
声楽アンサンブル・コンサート

第一部 Missa Lux in Kobe 他
第二部 ソロとドゥエット 他

出演:

カメラータ神戸

10月29日 第150回記念定期コンサート
秋の風に歌をのせて

第一部 「花」 他
第二部 「浜辺の歌」 他

出演:

ソプラノ:鈴木絵麻 麻生薫子 ピアノ:加藤亜理
テノール:菅野 健 池谷吉史 バス:宗方 素 田中 剛

9月30日 第149回定期コンサート
ピアノ連弾コンサート

第一部 「アートオブマリンバ」 他
第二部 「リズムBOX」 他

出演:

FUTABA

8月27日 第148回定期コンサート
マリンバ・ライブコンサート

第一部 「愛の挨拶」 他
第二部 「ミッション インポッシブル」 他

出演:

堀 欣美 ほか

6月24日 第147回定期コンサート
オリジナルミュージカル 「風の大太鼓」

第一部 オリジナルミュージカル 「風の大太鼓」
第二部 ♪手話で一緒に歌いましょう 「明日」

出演:

キャトル・リーフ

5月28日 第146回定期コンサート
ブラスアンサンブル・コンサート

第一部 「トレイルブレイズ」 他
第二部 グループサウンズ・メドレー 他

出演:

トレイルブレイザーズ・テンピース・ブラス

4月29日 第145回定期コンサート
クラシックライブコンサート

第一部 「インヴァンション1番」 他
第二部 「"猫ふんじゃった"の主題による変【相】曲とフーガ・・?」 他

出演:

日本フィル室内合奏団 "うずしおカルテット"

3月25日 第144回定期コンサート
手話ダンスライブコンサート

第一部 手話ダンス & フラダンス
第二部 賛美の歴史

出演:

関東クリスチャン インターナショナル スクール生徒さん ほか

2月25日 第143回定期コンサート
手話ライブコンサート

第一部 「明日があるさ(吉本編)」 他
第二部 「あずさ2号」 他

出演:

フラワーメイツ

1月28日 第142回定期コンサート
スコットランドコンサート

第一部 パイプバンド演奏 他
第二部 ダンスデモンストレーション 他

出演:

東京パイプバンド ほか

その他

12月 NHK横浜開局80年記念よこはま ポートスタジオFM

クリスマスチャリティライブ

出演:

N.U. 、 humstar

会場:

横浜:みなとみらい駅 「みらいチューブ」

11月 ヒューマンフェスタとちぎ2006 ~みんなが!輝く未来へ~

ヒューマンブラインドコンサート 「光射す方へ」 等

出演:

フォークデュオ「サイコ」 他

会場:

栃木県立宇都宮産業展示館

手話ライブ 手話で歌おう

こどものための手話歌 「古時計」 等

出演:

手話ランドきいろぐみ

会場:

横浜市:港南区民文化センター 「ひまわりの郷」音楽ルーム

文京ボランティア 市民活動まつり 2007

ボディソニック(体感音響システム)体験

会場:

文京区ボランティアセンター

フォレストII ふたりでピアノを・・・・Vol.10

~第10回記念・ピアノ連弾コンサート~ ビリージョエル「オネスティ」 等

出演:

フォレストII<林知行、林美澄>

会場:

新宿区:労音大久保会館 R'sコート

10月 パイオニア交響楽団 第16回定期コンサート

イベール モーツァルトへのオマージュ

出演:

パイオニア交響楽団

会場:

大田区民ホール・アプリコ 大ホール

東京青年会議所 10月例会 地球の力・みんなの力

ボディソニック(体感音響システム)体験

会場:

墨田区:すみだリバーサイドホール

第4回 いずみホール 夢 コンサート

【オーケストラへのはじめの一歩】ビゼー 組曲「カルメン」より前奏曲 等

出演:

藤岡幸雄(指揮)、片桐聖子(オルガン)、
関西フィルハーモニー管弦楽団

会場:

大阪市:いずみホール

第3回 ゴールドコンサート

「チャレンジド(障がい者)・ミュージシャンの競演」

出演:

特別ゲスト 東儀秀樹

会場:

千代田区:東京国際フォーラム ホールC

9月 日本フィル 第161回サンデーコンサート

ベートーヴェン 交響曲 第6番ヘ長調 等

出演:

藤岡幸夫(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

豊島区:東京芸術劇場

東京交響楽団 創立60周年記念 GALAコンサート

[東京交響楽団のためのファンファーレ」 等

出演:

東京交響楽団

会場:

ミューザ川崎シンフォニーホール

7月 日本フィル夏休みコンサート2006

<<お伽の国のオーケストラ>>
ヴェルディ オペラ「アイーダ」より凱旋行進曲

出演:

下野竜也(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

港区:サントリーホール

日本フィル夏休みコンサート2006

<<お伽の国のオーケストラ>>
ヴェルディ オペラ「アイーダ」より凱旋行進曲

出演:

下野竜也(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

横浜みなとみらいホール

6月 フォレストII ふたりでピアノを・・・・Vol.9

洋楽特集 スタンダード ポップス など

出演:

フォレストII<林知行、林美澄>

会場:

新宿区:労音大久保会館 R'sコート

5月 「ボディソニック(体感音響システム)」による身体で聴こう音楽会

ストラヴィンスキー 「兵士の物語」より 等

出演:

札幌交響楽団メンバー(8名)

会場:

北海道札幌聾学校

北海道教職員厚生会・札幌交響楽団共催
「ボディソニック(体感音響システム)」による身体で聴こう音楽会

ストラヴィンスキー 「兵士の物語」より 等

出演:

札幌交響楽団メンバー(8名)

会場:

小樽市:北海道高等聾学校

4月 日本フィル 第159回サンデーコンサート

管弦楽のための ≪木挽歌≫ 等

出演:

沼尻竜典(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

豊島区:東京芸術劇場

川畠成道 Violin Recital ~生命の輝き~チャリティーコンサート

モーテァルト ヴァイオリンソナタ ト長調 K301 等

出演:

川畠成道(ヴァイオリン)、ダニエル・ベン・ピエナール(ピアノ)

会場:

ミューザ川崎 シンフォニーホール

3月 第6回いろいろコンサート

「早春賦」 、 「ペーツェル ソナタNo.22)

出演:

江原陽子(ソプラノ)、東京交響楽団金管五重奏

会場:

横浜ラポール

キャトルリーフ オリジナルミュージカル 東京医療センター 第6回公演

正太と願い石

出演:

キャトルリーフ

会場:

目黒区:東京医療センター 外来棟3階 大会議室

学生のための学生によるコンサート

モーツァアルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲 等

出演:

レボリューション・アンサンブル 等

会場:

文京区:筑波大学付属盲学校体育館

パイオニア交響楽団第15回定期コンサート

マーラー 交響曲第2番 ハ短調

「復活」

出演:

パイオニア交響楽団

会場:

新宿文化センター 大ホール

2月 稲垣勉チャリティーコンサート ~共生と平和をうたう~

アヴェマリア 等

出演:

新垣勉

会場:

大宮ソニック 大ホール

1月 第22回障害者のための ふれあいコンサート

~日本の伝統芸術文化に親しもう~ 「蘭陵王」 等

出演:

佼成雅楽団(舞楽)、竹本泰蔵(指揮)、田上知穂(ソプラノ)、
東京都交響楽団

会場:

大田区民ホール アプリコ大ホール