社会貢献

2005年

定期コンサート

12月23日 第141回定期コンサート
手話ライブコンサート

第一部 「あわてんぼうのサンタクロース」 他
第二部 「アヴェ・マリア」 他
第三部 「サウスポー」 他

出演:

パイオニア手話コーラスグループ
ハートフル・メッセンジャーズ

友情出演:

パイオニア合唱団

11月27日 第140回定期コンサート
ボーカルアンサンブル・コンサート ~歌の花束~

第一部 「フニクリ・フニクラ」 他
第二部 「愛の歌」
第三部 「河童譚」
第四部 「雨降りお月さん」 他

出演:

洗足学園音楽大学大学院声楽科のみなさん

10月22日 第139回定期コンサート
ユーフォニアム・コンサート

第一部 「この世のすべての魂を」 他
第二部 「枯葉」 他

出演:

黒沢ひろみ 山岡 潤 佐藤友美 土屋吉弘

9月17日 第138回定期コンサート
マリンバ・ライブコンサート

第一部 「道化師のギャロップ」 他
第二部 「ドレミマリンバ」 他

出演:

堀 欣美 古川 玄一郎 藤田一行 長田伸一郎

8月28日 第137回定期コンサート
お子様向け 夏休みスペシャル

第一部 ♪手話で歌おう♪ 「大きな古時計」 「を向いて歩こう」
第二部 パントマイムとマジックバルーンショー

出演:

つのもり

6月25日 第136回定期コンサート
ハワイアン・ライブコンサート

第一部 「ナニ ワイメア」 他
第二部 「My Tane」 他

出演:

マウイ アイランダース&トロピカルレディース

5月29日 第135回定期コンサート
オリジナルミュージカル「アリシア」

第一部 オリジナルミュージカル 「アリシア」
第二部 ♪手話で一緒に歌いましょう 「ファミリーソング」

出演:

キャトル・リーフ

4月23日 第134回定期コンサート
クラシック・ライブコンサート

第一部 ピアノ トリオ
第二部 ピアノ 五重奏

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団のメンバーによるアンサンブル

3月26日 第133回定期コンサート
お子様向け 春休みスペシャル

第一部 ♪手話で歌おう♪ 「森のくまさん」 「世界に一つだけの花」
第二部 ☆ポケットシアター☆

出演:

もりもと純

2月26日 第132回定期コンサート
ピアノクラシックコンサート

第一部 バッハ 他
第二部 リクエストコーナー 他

出演:

シンノスケ

1月22日 第131回定期コンサート
ポピュラーピアノ連弾コンサート

第一部 「冬のソナタ」 他
第二部 「夜明けのうた」 他

出演:

フォレストII(林 知行&林 美澄)

その他

12月 ふれあいトリオ ~吉田恭子&フレンズ~

エルガー 愛のあいさつ 等

出演:

吉田恭子(ヴァイオリン)、白石光隆(ピアノ)、松葉春樹(チェロ)

会場:

港区:サントリーホール小ホール

11月 ちばハートフル・ヒューマンフェスタ2005

<<ハートフルコンサート>> 宵待草~浜千鳥~證誠寺の狸ばやし 等

出演:

千葉混声合唱団 他

会場:

千葉県文化会館大ホール

フォレストII ふたりでピアノを・・・・Vol.8

エイトマン 等

出演:

フォレストII<林知行、林美澄>

会場:

新宿区:労音大久保会館 R'sコート

10月 日本フィルハーモニー交響楽団 第303回名曲コンサート

キリエ 憐れみの讃歌 等

出演:

下野竜也(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

港区:サントリーホール

全国ろうあ婦人集会

オルゴール 身体で聴こう音楽会

会場:

アルスベル天童オルゴール博物館

9月 第3回 いずみホール 夢 コンサート

<<これぞ音楽の醍醐味>> アンダーソン「舞踏会の美女」 等

出演:

藤岡幸雄(指揮)、片桐聖子(オルガン)、関西フィルハーモニー管弦楽団

会場:

大阪市:いずみホール

7月 日本フィルハーモニー交響楽団 夏休みコンサート

まほうの国のオーケストラ

出演:

高関健(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

港区:サントリーホール

日本フィルハーモニー交響楽団 夏休みコンサート

まほうの国のオーケストラ

出演:

高関健(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

横浜みなとみらいホール

Clare yeo コンサート

ピアノ 演奏

会場:

シンガポール:Esplanade

6月 パイオニア交響楽団 第14回定期演奏会

クラシック音楽

出演:

パイオニア交響楽団

会場:

文京シビック 大ホール

フォレストII ふたりでピアノを・・・・Vol.7

古き良きアメリカの懐かしい映画音楽 等

出演:

フォレストII<林知行、林美澄>

会場:

新宿区:労音大久保会館 R'sコート

5月 第2回 ゴールドコンサート

「チャレンジドがつくるオーディション」

出演:

石野輝彦(第1回グランプリ)

会場:

中央区:第一生命ホール

4月 日本フィル 第150回サンデーコンサート

メンデルスゾーン 交響曲第4番 イ長調 作品90

出演:

高関健(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

豊島区:東京芸術劇場

3月 キャトルリーフ オリジナルミュージカル 東京医療センター

アリシア

出演:

キャトルリーフ

会場:

目黒区:東京医療センター

第21回障害者のための ふれあいコンサート

~ジャズのサウンドを楽しもう~ 「アメリカン・パトロール」 等

出演:

ザ・メトロ・ポップ(ビッグバンド)、山下一史(指揮)、
東京都交響楽団

会場:

府中の森芸術劇場・どりーむホール

2月 ふれあいフェスタ

体感音響システム体験

会場:

江東区:パナソニックセンター東京

チャリティーコンサート

天上の弦~エターナル」 等

出演:

白井栄治、若林暢(バイオリン)、安田芙充央(ピアノ)、
朴哲根(チェロ)、洪純玉(声楽) 他

会場:

は・る・るプラザ 千葉

1月 第6回アン・リミテッド・チャリティ・コンサート

バレエ『コッペリア』第3幕より 等

出演:

岡本るみ子バレエスタジオ 瑞学園園生、
こころ子ども探検隊と杉並児探検隊

会場:

武蔵野市民文化会館

パイオニア・ミューズ・コンサート2005

モーツァルト「レクイエム」 等

出演:

パイオニア合唱団、パイオニア交響楽団、他

会場:

文京シビックホール 大ホール