社会貢献

2004年

定期コンサート

12月23日 第130回定期コンサート
手話コーラスライブコンサート 【第二回 紅白大綱 手話コーラス合戦】

第一部 「涙そうそう」 他
第二部 クリスマスメドレー
第三部 「少年時代」 他

出演:

ハートフル・メッセンジャーズ

特別出演:

パイオニア合唱団

11月28日 第129回定期コンサート
打楽器アンサンブルコンサート

第一部 トムトム・フーリー 他
第二部 アンコール・イン・ジャズ 他

出演:

洗足学園音楽大学の皆さん

10月23日 第128回定期コンサート

第一部 ソプラノ&ピアノコンサート

出演:

鈴木絵麻、加藤亜理

第二部 ヴァイオリン&ピアノコンサート

出演:

Yuzz & ℃haco

9月26日 第127回定期コンサート
マリンバ・ライブコンサート

第一部 「剣の舞」 「白鳥」 ♪リズムパフォーマンス♪ ほか
第二部 歌曲「三つの恋の物語」

出演:

堀 欣美 ほか

8月28日 第126回定期コンサート
お子様向け 夏休みスペシャル

第一部 ♪手話で歌おう♪
第二部 マジックタイム

出演:

タッキー

6月26日 第125回定期コンサート
ハワイアン・ライブコンサート

第一部 ハワイコールズ
第二部 「Koni Koni」 他

出演:

マウイ アイランダース
トロピカルレディーズ

5月30日 第124回定期コンサート
オリジナルミュージカル 「正太と願い石」

第一部 オリジナルミュージカル 「正太と願い石」
第二部 ♪手話で一緒に歌いましょう 「お守り」

出演:

キャトル・リーフ

4月18日 第123回定期コンサート
クラシックコンサート

「愛の挨拶」 他

出演:

日本フィルハーモニー交響楽団メンバーによるアンサンブル

3月27日 第122回定期コンサート
お子様向け 春休みスペシャル
音楽絵本コンサート

第一部 エルガー 「愛のあいさつ」 他
第二部 「くるみわり人形」組曲(1982) による音楽物語

出演:

田村 緑

2月29日 第121回定期コンサート
ジャズライブコンサート

第一部 「アリス・イン・ワンダーランド」 他
第二部 「バット・ノット・フォー・ミー」 他

出演:

K.Jスタッフ

1月24日 第120回定期コンサート
和楽器ライブコンサート

第一部 「祝い太鼓」 他

出演:

創作太鼓チ-ム 飛龍

第二部 「さくらさくら」 他

出演:

邦楽即興グループ飛天withマーク酒井
パイオニアHAPPY TUNE SOUNDSCAPE

その他

12月 チャリティーコンサート

「天上の弦~エターナル」 等

出演:

若林暢(バイオリン)、門井瞳(ソプラノ)、朴哲根(チェロ) 他

会場:

大宮ソニック・小ホール

上福岡市 第9回 ふれあい広場

体感音響システム体験

会場:

上福岡市・市民交流プラザ(フクトピア)

2004年度 ドリーム音楽フェスティバル

第一部:クラシック/第二部:ポピュラー/第三部:スペシャルステージ

出演:

鈴木康博、山本潤子 他

会場:

港区:メルパルクホール

11月 日本フィル 第145回サンデーコンサート

シベリウス 交響詩フィンランディア 作品26 等

出演:

飯森範親(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

豊島区:東京芸術劇場

札幌交響楽団スクールコンサート

モーテァルト「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より 第1楽章 等

出演:

札幌交響楽団(9名)

会場:

帯広養護学校

札幌交響楽団による 身体で聴こう音楽会 in Sapporo

J.ウィリアムス/「ハリー・ポッター」より ハーラーン/星に願いを 等

出演:

札幌交響楽団

会場:

札幌芸術の森アートホール

10月 第11回 全国中途失聴者・難聴者福祉大会 in 東京

<<東京の調べ ヴァイオリンリサイタル>> バッハ G線上のアリア 等

出演:

天満敦子

会場:

千代田区:アルカディア市ヶ谷 3階 富士の間

第11回 全国中途失聴者・難聴者福祉大会 in 東京

【オープンカレッジ】【聞こえの商店街】体感音響システム体験

会場:

千代田区:日本大学会館

9月 東京JAZZ 2004

出演:

森山良子&島健カルテット 他

会場:

東京ビッグサイト東1ホール

8月 N響ほっとコンサート ~オーケストラからの贈りもの~

「火の鳥」オープニングテーマ 等

出演:

NHK交響楽団 他

会場:

渋谷区:NHKホール

24時間テレビ

フィナーレ 参加

会場:

千代田区:日本武道館

日本フィルハーモニー交響楽団 夏休みコンサート

グリンカ ルスランとリュドミラ 序曲 等

出演:

下野竜也(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

豊島区:東京芸術劇場

7月 日本フィルハーモニー交響楽団 夏休みコンサート

グリンカ ルスランとリュドミラ 序曲 等

出演:

下野竜也(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

横浜みなとみらいホール

パイオニア・ミューズ・コンサート2004

バッハ 「ヨハネ受難曲」

出演:

パイオニア合唱団

会場:

新宿区:東京オペラシティ コンサートホール

6月 パイオニア交響楽団 第13回定期演奏会

リスト 交響詩「前奏曲」S97 等

出演:

パイオニア交響楽団

会場:

新宿文化センター 大ホール

5月 -聴覚障害者,視覚障害者,高齢者にやさしい- バリアフリー試写会

「天国の本屋 恋火」 上映

会場:

千代田区:一ツ橋ホール

4月 日本フィルハーモニー交響楽団 第291回名曲コンサート

チャイコフスキー ワールド

出演:

小林研一郎(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

港区:サントリーホール

3月 大田区文化の森ホール デビューコンサート・シリーズNo.1

ベートーヴェン チェロソナタ第4番ハ長調 OP.102-1

出演:

中島恵子(チェロ)、渚智佳(ピアノ)、伊藤寛隆(クラリネット)

会場:

大田区文化の森ホール

キャトルリーフ オリジナルミュージカル 東京医療センター

正太と願い石

出演:

キャトルリーフ

会場:

目黒区:東京医療センター 外来棟3階 大会議室

第20回障害者のための ふれあいコンサート

~川口京子「童謡・抒情歌の世界」~ 「とんび」 等

出演:

川口京子、長谷川芙佐子(ピアノ)、児玉宏(指揮)、
野田ヒロ子(ソプラノ)、平尾憲嗣(テノール)、東京都交響楽団

会場:

台東区:東京文化会館 大ホール

2月 田村緑の親しみやすいピアノコンサート

<<音楽の絵本>> エドワード・エルガー 「愛のあいさつ op.12」 等

出演:

田村緑

会場:

三鷹市芸術文化センター・風のホール

1月 第5回アン・リミテッド・チャリティ・コンサート

バレエ"オーロラの結婚"『眠れる森の美女』第3幕より 等

出演:

岡本るみ子バレエスタジオ 瑞学園園生、
こころ子ども探検隊と杉並児探検隊

会場:

武蔵野市民文化会館

ふれあいフェスタ

<<学生のための学生によるコンサート>>
ドボルザーク 交響曲第9番ホ短調「新世界より」

出演:

レボリューション・アンサンブル 等

会場:

江東区:パナソニックセンター東京