社会貢献

2003年

定期コンサート

12月23日 第119回定期コンサート
手話コーラス ライブコンサート part2

第一部 「17歳」 他
第二部 「コラール2曲」 他
第三部 「オオ・シャンゼリゼ」 他

出演:

ハートフル・メッセンジャーズ

友情出演:

パイオニア合唱団

11月30日 第118回定期コンサート
手話コーラス ライブコンサート part1

第一部 「おお牧場はみどり」 他
第二部 「桃色吐息」 他

出演:

フラワ-メイツ

10月25日 第117回定期コンサート
ライブコンサート ~環境保護メッセージを込めて~

第一部 「森の声 ~エルフィン フローリー~」 他

出演:

AYUKA

第二部 みんなで歌おう!リクエストタイム

出演:

信田 光久とその仲間達

9月28日 第116回定期コンサート
ピアノ&オルガン ライブコンサート

第一部 「カルメン」 他
第二部 「バレエ組曲 【「くるみ割り人形】より」 他

出演:

パイオニア社員を含む有志メンバー

9月13日 身体で聴こう音楽会 大阪公演

ピアノ、弦楽、フルート、金管、打楽器 アンサンブル

出演:

大植英次氏と大阪フィルハーモニーメンバー

8月23日 第115回定期コンサート
お子様向け 夏休みスペシャル

第一部 リクエスト・タイム
第二部 ♪手話で歌おう♪

6月22日 第114回定期コンサート
10周年記念シリーズ第3回
いやしと安らぎのスペシャルコンサート

第一部 「オープニング」 他
第二部 「風と雲と夕陽の詩」 他

出演:

神山 純一

5月25日 第113回定期コンサート
10周年記念シリーズ第2回

第一部 全国民謡
第二部 阿波踊り

出演:

東京都渋谷区 初台連

4月26日 第112回定期コンサート
10周年記念シリーズ第1回
"鑑賞+体験コンサート"

「道化師のギャロップ」 他

出演:

日本フィル室内合奏団 うずしおカルテット

3月21日 第111回定期コンサート
春休み特集

第一部 ディズニーの映画より
第二部 手話コーラス

出演:

B☆Sky Friends

第三部 ♪手話で歌おう♪

2月22日 第110回定期コンサート
手話コーラス特集
テーマ:春夢恋

第一部 「春一番」 他
第二部 「赤いスイートピー」 他
第三部 「UFO」 他

出演:

ハートフル・メッセンジャーズ

1月25日 第109回定期コンサート
アメリカン・ポップス&映画音楽特集

第一部 アメリカン・スタンダードポップス特集
第二部 ミュージカルより名場面音楽集

その他

11月 パイオニア交響楽団 第12回定期演奏会

チャイコフスキー バレエ組曲 くるみ割り人形 等

出演:

パイオニア交響楽団

会場:

所沢市民文化センター「ミューズ」 アークホール(大ホール)

サイト映像展2003

新作ヴィデオ特集など

会場:

中央区:銀座ソ二一ビル SOMIDOホール

10月 みんなの劇場 ユニバーサルデザイン・シアター

マリンバ・ハーモニートーク

出演:

マリンバグループVIVO 他

会場:

さいたま市 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール

日本フィル 第136回サンデーコンサート

チャップリン ≪ライムライト≫より テリーのテーマ 等

出演:

飯森範親(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

豊島区:東京芸術劇場

みやぎこども病院支援コンサート2003

宮城県立こども病院開院記念チャリティーガラコンサート

出演:

仙台フィルハーモニー管弦楽団 他

会場:

仙台市:宮城県民会館

9月 大阪スミセイハーモニー 身体で聴こう音楽会 大阪公演

ピアノ、弦楽、フルート、金管、打楽器 アンサンブル

出演:

大阪フィルハーモニー交響楽団

会場:

大阪フィルハーモニー会館

8月 日本フィル+親と子 =夏休みコンサート29周年

きらめくオーケストラ!!

出演:

藤岡幸夫(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

横浜みなとみらいホール

7月 日本フィル+親と子 =夏休みコンサート29周年

きらめくオーケストラ!!

出演:

藤岡幸夫(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

港区:サントリーホール

5月 パイオニア・ミューズ・コンサート2003

イタリアオペラの夕べ

出演:

パイオニア合唱団、パイオニア交響楽団 他

会場:

文京シビックホール 大ホール

第1回ゴールドコンサート

オーディション「探せ!21世紀のスティービーワンダー」

ゲスト出演:

渡辺昭彦(サックス)、辛島健(ピアノ)

会場:

千代田区内幸町ホール

4月 日本フィル 第132回サンデーコンサート

J.シュトラウスII 皇帝円舞曲 等

出演:

本名徹次(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

豊島区:東京芸術劇場

3月 第19回障害者のための ふれあいコンサート

~箏と尺八によるみやびのしらべ~ 「春の海」 等

出演:

山田明美(箏)、添川浩司(尺八)、金聖響(指揮)、
平川千志保(ソプラノ)、東京都交響楽団

会場:

台東区:東京文化会館 大ホール

2月 第4回アン・リミテッド・チャリティ・コンサート

バレエ"夢の景"『ドン・キホーテ』第2幕より 等

出演:

岡本るみ子バレエスタジオ 瑞学園園生、
こころ子ども探検隊と杉並児探検隊

会場:

武蔵野市民文化会館