社会貢献

~1999年

定期コンサート

1999年

12月26日 第77回定期コンサート
年の瀬スペシャル

第一部 和太鼓
第二部 チキチキマシン・ライブコンサート

出演:

チキチキマシン

11月27日 第76回定期コンサート
ヤングポップス&手話コーラス
9月25日 第75回定期コンサート
来生たかお & ピアノと電子オルガンの競演

第一部 来生たかお With ポール・モーリア
第二部 ピアノと電子オルガンの競演

8月28日 第74回定期コンサート
夏休みスペシャル/お子様向け

第一部 テレビ・アニメマンガ主題歌特集
第二部 リクエスト・タイム
第三部 手話で歌おう・翼を下さい

6月26日 第73回定期コンサート
ポップス系歌謡曲特集

 「サン・トワ・マミー」 他

5月16日 第72回定期コンサート
クラシック特集

第一部 交響曲  第5番 ホ短調/チャイコフスキー作曲
第二部 協奏曲 四季/ヴィヴァルディ作曲

4月24日 第71回定期コンサート
懐かしのポップス特集

「神田川」 他

3月28日 第70回定期コンサート
春休みスペシャル(お子様向け)

第一部 テレビ・アニメ主題歌特集
第二部 リクエスト・タイム
第三部 ちっちゃな音楽会

2月13日 第69回定期コンサート
ヤング・ポップス特集(女性編)

「サマーナイトタウン」 他

1月23日 第68回定期コンサート
新年コンサート

第一部 ヤング・ポップス集
第二部 和太鼓演奏

出演:

埼玉県立坂戸ろう学校ことば会

1998年

12月13日 第67回定期コンサート
年の瀬特集

第一部 音楽アラカルト
第二部 酒井 魯礼庵と飛天'98

11月14日 第66回定期コンサート
日本の歌、世界の歌

第一部 世界の歌
第二部 日本の歌
第三部 手話コーラス

出演:

目黒 手の会

10月10日 第65回定期コンサート
クラシック特集

第一部 クラシック(プピュラー曲集)
第二部 モーツァルト 交響曲  第41番 ハ長調「ジュピター」K551

8月22日 第64回定期コンサート
夏休み特集/(お子様向け)

第一部 テレビ・マンガ主題歌ベスト10
第二部 リクエスト・タイム
第三部 手話で歌おう

6月28日 第63回定期コンサート
田村 緑 ピアノ独奏会

第一部 スカルラッティ、モーツァルト 第二部 クルターグ、フランク

出演:

田村 緑

6月13日 第62回定期コンサート
オリコン・ベスト・ヒット & trf コンサート

第一部 オリコン・ベスト・ヒット集
第二部 t r f

5月9日 第61回定期コンサート
ヤング・ポップス集

第一部 酒井法子ライブ・オン・ステージ
第二部 森高千里ライブ・オン・ステージ

3月29日 第60回定期コンサート
春休みスペシャル

第一部 テレビマンガ主題歌
第二部 リクエスト・タイム
第三部 手話でうたおう

1月24日 第59回定期コンサート
新春スペシャル

第一部 和太鼓
第二部 The Big Garden 生演奏
第三部 手話コーラス

出演:

1997年

12月21日 第58回定期コンサート
年の暮れスペシャル

第一部 話題のTVドラマ主題歌集/ファミリー版
第二部 和太鼓'生演奏'

出演:

甲州ろうあ太鼓

第三部 お子様コーナー

11月22日 第57回定期コンサート
ヤング・ポップス特集

第一部 ヒットチャート上位曲 大集合
第二部 シャ乱Q ライブ/真剣勝負

10月26日 第56回定期コンサート
歌劇 「ローエングリン」

第一幕の前奏曲
第二幕・オウトルートの執念
第三幕の前奏曲

9月27日 第55回定期コンサート
ポップス特集/加山雄三/KIM.CHANGE

第一部 加山雄三 & 海援隊
第二部 KIM.CHANGE (生演奏)

8月23日 第54回定期コンサート
子供向け・夏休みスペシャル

第一部 テレビ・マンガ主題歌、うたのえほん特集
第二部 アニメ映画「みなしごハッチ」より"行け行けハッチ"

7月20日 第53回定期コンサート
"にっぽんの心" 演歌特集

第一部 日本人の心を歌った演歌
第二部 美空ひばり [不死鳥」

6月28日 第52回定期コンサート
クラシック特集

第一部 クラシック (プピュラー名曲集)
第二部 ベルリオーズ作曲 「幻想交響曲」作品14

5月24日 第51回定期コンサート
ポップス特集

第一部 ポップス/松田聖子特集
第二部 手話コーラス

出演:

港塾

4月27日 第50回定期コンサート
洋楽ポップス特集

第一部 映画「グレン・ミラー物語」より
第二部 フランク・シナトラ・イン・ジャパン(1985.4 武道館)

3月8日 第49回定期コンサート
子供向け・春休みスペシャル

第一部 TVマンガ主題歌、うたのえほん大集合
第二部 TVアニメ「ドラえもん」より

2月8日 第48回定期コンサート
ポップス特集

第一部 懐かしいグループサウンズとムード歌謡
第二部 生演奏

 

SMOKEY

1月11日 第47回定期コンサート
ベートーベン・シリーズ2

1.ピアノソナタ  第23番 ヘ短調 作品57「情熱」より  第一楽章
2.交響曲  第5番 ハ短調 作品67「運命」
3.ピアノ協奏曲  第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」

1996年

12月14日 第46回定期コンサート
北国旅情/和太鼓生演奏

第一部 北国旅情+α
第二部 和太鼓'生演奏'

出演:

立川ろう学校和太鼓グループ

11月9日 第45回定期コンサート
ヤング・ポップス特集

第一部 ヤング・ポップス
第二部 生演奏

出演:

Voo.Doo.Kids

10月19日 第44回定期コンサート
クラシック特集 歌劇「トスカ」

第一幕 聖アンドレア教会
第二幕 ファルネーゼ宮殿
第三幕 サンタンジェロ城の屋上

9月28日 第43回定期コンサート
ヤング・ポップス特集

第一部 ヤング・ポップス (リクエストに応えて)
第二部 生演奏

出演:

ROCKING・HORSEMEN

8月24日 第42回定期コンサート
子供向け・夏休みスペシャル

第一部 うたのえほ、TVマンガ主題歌大集合
第二部 アニメ映画「みなしごハッチ」より"負けるなハッチ"

7月13日 第41回定期コンサート
ヤング・ポップス/歌謡曲特集

第一部 ヤング・ポップス
第二部 ポップス/歌謡曲
第三部 酒井法子オンステージ

6月8日 第40回定期コンサート
ベートーベン特集 1

1.ピアノソナタ  第8番 ハ短調 作品13「悲愴」
2.ピアノソナタ  第14番 嬰ハ短調 作品27-2「月光」
3.交響曲  第3番 変ホ長調 作品55「英雄」

5月11日 第39回定期コンサート
懐かしい愛唱歌/ピアノ独奏会

第一部 懐かしい愛唱歌・歌謡曲の特集
第二部 田村 緑 ピアノ独奏会

出演:

田村 緑

4月13日 第38回定期コンサート
ジャズ & ソウル特集

第一部 往年のジャズ・スタンダード・ナンバー
第二部 生演奏

出演:

KC & The TITE

3月9日 第37回定期コンサート
子供向けコンサート

第一部 TVアニメ主題歌/みんなのうた
第二部 リクエウト大会

2月17日 第36回定期コンサート
ジャズ・コンサート

第一部 LDコンサート
第二部 ジャズ生演奏

出演:

日比野禎子(ピアノ)、田中朋之(ベース)、西井由香(フルート)、伊神正太郎(ドラムス)

1月13日 第35回定期コンサート
新春・スペシャル

第一部 LDコンサート
第二部 琴、フルート、ピアノの生演奏会

出演:

鷲尾奈美子(琴)、大網猛(フルート)、金子千恵美(ピアノ)

1995年

12月9日 第34回定期コンサート
クリスマス・スペシャル

第一部 LDポップスコンサート
第二部 和太鼓'生演奏'

出演:

 鞆絵太鼓グループ

11月11日 第33回定期コンサート

第一部 LDポップスコンサート
第二部 生演奏

出演:

 菅野和雄と5.0プラスアルファー

10月14日 第32回定期コンサート

第一部 楽しいクラシック小品集
第二部 ベルディー作曲 歌劇「アイーダ」 ハイライト

9月23日 第31回定期コンサート

第一部 ポップス界のヒーロー達
第二部 青春の映画音楽特集

8月26日 第30回定期コンサート

第一部 リズムあそび 等
第二部 リクエストタイム
第三部 アラジン「ジャファーの逆襲」より

7月15日 第29回定期コンサート

第一部 民謡の部
第二部 流行歌の部
第三部 リクエスト・コーナー

5月13日 第28回定期コンサート
ウルトラマンのうた 他
4月8日 第27回定期コンサート

第一部 日本のうた 等
第二部 クラシック 等
第三部 リクエスト・コーナー

3月18日 第26回定期コンサート

第一部 サウンド・オブ・ミュージックの前奏曲 等
第二部 ド・レ・ミ の歌 等
第三部 私のお気にいり 等

2月11日 第25回定期コンサート
うたのゲーム、あんぱんまんのうた 等
1月14日 第24回定期コンサート
クラシック・ニューイヤーコンサート(J.シュトラウス特集)

1994年

12月10日 第23回定期コンサート
うたのゲーム、Xmasソング(子供の部) 等
11月19日 第22回定期コンサート
小泉今日子:「ナンテタッテアイドル」 他
10月16日 第21回定期コンサート
うたのゲーム、トルコ行進曲集 等
9月10日 第20回定期コンサート
「アメリカンパトロール」 他
8月21日 第19回定期コンサート
光GENJI 他
7月9日 第18回定期コンサート
うたのゲーム、思い出の愛唱歌 等
6月11日 第17回定期コンサート
うたのゲーム、ウルトラマンの歌 等
5月14日 第16回定期コンサート
TVドラマ主題歌メドレー 等
4月9日 第15回定期コンサート
歌のゲーム、森高千里 等
3月12日 第14回定期コンサート
アンパンマンのマーチ 等
2月12日 第13回定期コンサート
アンパンマンのマーチ/音頭 等

1993年

10月9日 第12回定期コンサート
和太鼓(佐渡の和太鼓グループ) 等
9月11日 第11回定期コンサート
M.ジャクソン/スリラー 等
8月28日 第10回定期コンサート
それいけアンパンマンマーチ 等
7月10日 第9回定期コンサート
(東京都社会福祉法人)
森高 「道」  等
6月26日 第8回定期コンサート
(4つ葉つげ)
6月12日 第7回定期コンサート
アンパンマンマーチ/TVマンガ主題歌 等
5月29日 第6回定期コンサート
(八王子盲ろう学校/BS体験会)
5月8日 第5回定期コンサート
「おもちゃのチャチャチャ」 等
3月13日 第4回定期コンサート
(熊谷市親の会)
3月13日 第3回定期コンサート
(神奈川親の会)
2月13日 第2回定期コンサート
「ウルトラマン」 等
(つくば親の会)
2月6日 第1回定期コンサート
(品川ろう学校)

その他

1999年

12月 小平聴覚障害者協会

<<ブラスバンド 等>>

会場:

ルネ小平 大ホール

12月 ふれあいコンサート

会場:

渋谷区:明治神宮会館

12月 パイオニア交響楽団 第8回定期演奏会

会場:

千代田区:紀尾井ホール

10月 上々颱風コンサート

会場:

新座市民会館

10月 サイト映像展

会場:

中央区:銀座ソ二一ビル SOMIDOホール

9月 日本フィル 名曲コンサート

出演:

パイオニア合唱団

会場:

豊島区:東京芸術劇場

8月 埼響クラシックコンサート

会場:

埼玉障害者交流センター

8月 日本フィル夏休みコンサート

会場:

豊島区:東京芸術劇場

7月 日本フィル夏休みコンサート

子供向けクラシックコンサート

会場:

横浜みなとみらいホール

7月 チャールズ・ナイディック チャリティ・コンサート

会場:

品川総合区民会館

7月 パイオニア交響楽団 定期演奏会

ユハン・シュトタウス、ブラームス 等

会場:

新宿区:東京オペラシティコンサートホール タケミツメモリアル

6月 バリアフリーコンサート

<<そら・風・大地に響く民族音楽>>

会場:

太田区民会館

5月 昭島・福祉コンサート

<<わくわくコンサート(合唱、ブラスバンド 他)>>

会場:

昭島市民会館

4月 音楽劇

会場:

世田谷パブリックシアター

4月 日本フィル 定期コンサート

ピアノ協奏曲 第5番 「皇帝」 等

会場:

豊島区:東京芸術劇場

3月 手話シャンソン・コンサート

出演:

朝倉まみ

会場:

東山市中央公民館

2月 ふれあいコンサート

会場:

府中の森芸術劇場

1998年

12月 ふれあいコンサート

会場:

渋谷区:明治神宮会館

11月 日本フィル 定期演奏会

シプリアン・カツァリストのモーツァルト・コンチェルト

会場:

豊島区:東京芸術劇場

11月 パイオニア交響楽団 第6回定期演奏会

会場:

所沢市民文化センター「ミューズ」 アークホール(大ホール)

10月 サイト映像展

視覚音楽・手話・ドラマ・実験映像 等

会場:

中央区:銀座ソ二一ビル SOMIDOホール

9月 ハートフルコンサート

会場:

川口市民会館

8月 埼響クラシックコンサート

<<宮沢賢治とクラシック>>

会場:

埼玉障害者交流センター

7月 日本フィル夏休みコンサート

子供向けクラシックコンサート

会場:

神奈川県民ホール

7月 日本フィル夏休みコンサート

子供向けクラシックコンサート

会場:

豊島区:東京芸術劇場

7月 パイオニア交響楽団・パイオニア合唱団公演

会場:

新宿区:東京オペラシティコンサートホール タケミツメモリアル

5月 邦 舞踏研究所

電脳空間舞踏

会場:

墨田区:シアターX(カイ)

4月 日本フィル 第85回サンデーコンサート

≪コバケンのなつメロ・クラシック≫ 喜劇曲「軽騎兵」序曲 等

出演:

小林研一郎(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団

会場:

豊島区:東京芸術劇場

3月 ふれあいコンサート

<<世界の歌>><<フランス音楽の輝き>>

会場:

台東区:東京文化会館 大ホール

3月 藤原歌劇団公演

「椿姫」

会場:

台東区:東京文化会館

1月 パイオニア吹奏楽団演奏会

会場:

所沢市民文化センター「ミューズ」

1997年

12月 PESA演奏会

「白鳥の湖」 等

出演:

グランディーバ・ロシアバレエ団

会場:

中野サンプラザ

12月 第17回ふれあいフェスティバル

会場:

渋谷区:明治神宮会館

12月 チャレンジ・エイズ '97

<<羽田健太郎トリオによるコンサート>>

会場:

早稲田大学大隅大講堂

11月 日本フィル 第80回サンデーコンサート
ベートーベン:交響曲第六番 「田園」 等

会場:

豊島区:東京芸術劇場

11月 パイオニア交響楽団 第5回定期演奏会

ベートーベン:交響曲第九番合唱付 等

会場:

豊島区:東京芸術劇場

10月 手話シャンソン・チャリティ・コンサート

「旅でもしようか」「声のない恋」 等

出演:

朝倉まみ

会場:

葛飾区:かめあり・リリオホール

9月 坂本 九 トリビュート・コンサート

出演:

九重佑三子、西田ひかる、永六輔、黒柳徹子 等々

会場:

新宿区:厚生年金会館

8月 埼響クラシックコンサート

デュカス/魔法使いの弟子 等

出演:

黒柳徹子、新星日本交響楽団、梯剛之(ピアノ)

会場:

埼玉障害者交流センター

8月 ハートフル・コンサート

<<黒柳徹子のトーク&コンサート>> ハイドンの主題による変奏曲 等

出演:

黒柳徹子、新星日本交響楽団、梯剛之(ピアノ)

会場:

港区:サントリーホール

7月 日本フィル夏休みコンサート

チャイコフスキー/イタリア奇想曲 等

会場:

豊島区:東京芸術劇場

7月 日本フィル夏休みコンサート

チャイコフスキー/イタリア奇想曲 等

会場:

神奈川県民ホール

7月 サイト映像展

<<いま視覚は新しい耳を持つ。新たなる感覚による映像展」

会場:

中央区:銀座ソ二一ビル SOMIDOホール

7月 ダンス 「ペトルーシュカ」

出演:

勅使河原三郎、KARAS

会場:

こども劇場(世田谷パブリックシアター)

6月 藤原歌劇団公演

「ラ・ファボリータ」

会場:

台東区:東京文化会館

5月 パイオニア交響楽団 定期演奏会

ヘンデル/メサイヤ 等

会場:

新宿文化センター

4月 日本フィル 名曲コンサート

「ラフマニノフ・ピアノ協奏曲第2番」 等

会場:

豊島区:東京芸術劇場

3月 ふれあいコンサート

<<日本の歌>><<故郷の四季>> 等

会場:

台東区:東京文化会館 大ホール

2月 パイオニア交響楽団 第4回定期演奏会

モーツァルト/フルート協奏曲 等

会場:

ルネ小平大ホール

1月 伯朋会 第20回愛のコンサート

特別出演:

山本直純、中村メイコ、日野照正

会場:

千代田区:日本武道館

1996年

12月 シャム・シェイド・コンサート

会場:

渋谷区:NHKホール

12月 ふれあいコンサート

<<水前寺清子の話と歌>> 等

会場:

新宿区:厚生年金会館

11月 朝倉まみ手話シャンソンコンサート

「声のない恋」「オー・シャンゼリゼ」 等

出演:

朝倉まみ

会場:

江東区:豊洲文化センター

11月 レッド・ウォリアーズ ロック・コンサート

会場:

千代田区:日本武道館

9月 埼響クラシックコンサート

<<子供向けコンサート>>

会場:

浦和:埼玉障害者交流センター

9月 日本フィル 名曲コンサート

「未完成」「アランフェス協奏曲」 等

会場:

港区:サントリーホール

8月 日本フィル夏休みコンサート

ベートーベン/交響曲第5番「運命」 等

会場:

豊島区:東京芸術劇場

7月 日本フィル夏休みコンサート

ベートーベン/交響曲第5番「運命」 等

会場:

神奈川県民ホール

7月 日本フィル夏休みコンサート

ベートーベン/交響曲第5番「運命」 等

会場:

浦和市民文化センター

6月 パイオニア交響楽団 演奏会

フォーレ/レクイエム 等

会場:

所沢市民文化センター「ミューズ」

6月 田村緑ピアノリサイタル

<<バッハ、ドビュッシー、ショパン 等 >>

会場:

三鷹市芸術文化センター

4月 手話シャンソンコンサート

出演:

朝倉まみ

会場:

葛飾区:かめあり・リリオホール

4月 E・ラボリ講演会

<<ピアノ演奏 等>>

出演:

宮本まどか 他

会場:

世田谷区:昭和女子大学 人見講堂

4月 日本フィル 定期コンサート

ペールギュント組曲 等

会場:

豊島区:東京芸術劇場

4月 手話マイム「ティアーズ」

会場:

文京区:三百人劇場

3月 酒井法子コンサート

会場:

山梨県民文化ホール

3月 酒井法子コンサート

会場:

渋谷公会堂

3月 ふれあいコンサート

会場:

台東区:東京文化会館 大ホール

1995年

12月 わらび座 公演

<<地方色豊かな舞踏劇>>

会場:

上尾市福祉会館

12月 グループ黎明 公演

<<韓国民族音楽演奏会>>

会場:

狭山市民会館ホール

12月 ふれあいコンサート

<<手話舞踏・和太鼓 等 >>

会場:

新宿区:厚生年金会館ホール

11月 日本フィル コンサート

グリーグ/ピアノ協奏曲イ短調 等

会場:

港区:サントリーホール

11月 パイオニア交響楽団 第3回定期演奏会

モーツァルト/レクイエム 等

会場:

豊島区:東京芸術劇場

10月 こぶしフェスティバル

<<LDコンサート>>

会場:

中野区:上鷺こぶし園

10月 柏朋会 愛のコンサート

会場:

新宿区:朝日生命ホール

10月 上々颱風コンサート

会場:

渋谷公会堂

8月 埼響ファミリーコンサート

「モルダウ」「カルメン前奏曲」 等

会場:

浦和:埼玉障害者交流センター

7月 日本フィル夏休み親子コンサート

歌劇 「カルメン」特別版 等

会場:

豊島区:東京芸術劇場

7月 日本フィル夏休み親子コンサート

歌劇 「カルメン」特別版 等

会場:

横浜:神奈川県民ホール

6月 日本フィル 定期演奏会

会場:

豊島区:東京芸術劇場

5月 日本フィル 定期演奏会

会場:

豊島区:東京芸術劇場

5月 障害者も、健常者も共に楽しむ文化祭
3月 日本フィル 定期演奏会

会場:

港区:サントリーホール

1994年

11月 日本フィル 定期演奏会
10月 上尾市立西小学校
10月 コンセルトヘボウ管弦楽団演奏会

会場:

所沢ミューズアークホール

9月 パイオニア交響楽団 演奏会

会場:

豊島区:学習院大学 正堂

8月 埼響サマーコンサート
8月 日本フィル夏休みファミリーコンサート

会場:

豊島区:東京芸術劇場

7月 日本フィル夏休みファミリーコンサート

会場:

豊島区:東京芸術劇場

7月 日本フィル夏休みファミリーコンサート

会場:

神奈川県民ホール

7月 日本フィル夏休みファミリーコンサート

会場:

浦和市文化センター

4月 NHK交響楽団コンサート
3月 ふれあいコンサート

1992年

12月 つくば障害者字術短大ライブコンサート

会場:

つくば技術短大

10月 なぎら健一コンサート

会場:

さいたま市:埼玉県障害者交流センター

10月 埼玉県交響楽団コンサート

会場:

さいたま市:埼玉県障害者交流センター

10月 ボディソニック(体感音響システム)体験

会場:

さいたま市:埼玉県障害者交流センター

8月 母と子の教室/ボディソニック(体感音響システム)体験

会場:

茨城県高萩

7月 身体で聴こう音楽会

会場:

目黒区:聴力障害者情報文化センター